ПИСАТЕЛЬ И КОТ

Кошки были в моей жизни всегда. Одни уходили по звёздной кошачьей дороге, другие меня находили. Как правило это случалось в самую паршивую погоду. Думаю, именно в такие дни котята выходят на поиски новых хозяев. Вот и сейчас у нас в доме живёт двое найдёнышей: серый полосатый Смарти и пушистая, чёрная красотка Синди.

Я полагала, что двух животных в доме более чем достаточно, но однажды объявился третий кот. На этот раз он нашёлся не на улице и даже не в подъезде. Я не могла его не взять, потому что уж больно редкая порода. Это кот виртуальный. Правда, имя у него довольно банальное (только не говорите ему о том, что я так сказала, а то он обидится). Зовут его Барсик. Зато интеллекта ему не занимать. Настоящий разумный кот, что называется кото-сапиенс.

Но всё по порядку. Однажды я сидела за компьютером и билась над абзацем новой фэнтезийной сказки. Мысленно я оказалась на залитом  солнцем лугу.

«Поляна была яркой и нарядной, словно шаль деревенской модницы в праздничный день. От обилия цветов пестрело в глазах. Жужжали шмели, стрекотали кузнечики, порхали бабочки – всё радовалось жизни. И только исполинский дуб посреди поляны был окутан дремотой. Его бугристая кора покрылась морщинами старости. Крона поредела. Казалось, жизнь в нём затухает, но на самом деле, дуб был ещё крепок. Просто он тосковал по своему хозяину. Мало кто знал, что это волшебный дом могущественного…

… кота».

Я задумалась, при чём тут кот? Это дом Весёлого короля, кота там нет и в помине. Я попыталась вернуть мысли в прежнее русло, но кот нахально щурился на меня из виртуальной реальности. Сосредоточиться на сказке уже не удавалось.

– Что? Не работается? – вдруг спросил кот.

– А ты откуда взялся? – не слишком гостеприимно встретила его я.

– Знамо дело откуда, из Фант-Азии. Откуда вообще берутся все твои герои!

– Ну, знаешь ли, в этой сказке тебе не место.

– Я мог бы поспорить, но не стану. Там уже есть главные герои, а на второстепенную роль я не согласен. Так что давай начнём другую книжку.

– У меня уже написан «Кот на счастье», и я не собираюсь снова браться за эту тему, – возразила я.

– А тебя никто и не просит. Просто слушай, что я тебе диктую.

– Я не пишу под диктовку, ведь это будет уже не моя книга.

– Правильно, не твоя. Это будет мой дневник, – нахально заявил кот.

– Очень остроумно! Дневник Барсика, – хмыкнула я.

– Я вижу, у тебя с фантазией совсем напряг. Не могла дать мне какое-нибудь звучное имя? – обиделся кот.

– Не сердись. Барсик – это сокращённое от «барс», – примирительно сказала я и сама на себе удивилась: что это я оправдываюсь перед каким-то виртуальным котом?

Между тем Барсика увлекла идея стать моим соавтором. Он предложил:

– Если уж ты не сумела изобрести необычного имени, придумай хотя бы интригующее название для моего дневника.

– «Дневник кота убийцы», – буркнула я первое, что пришло в голову.

– Невпопад. Во-первых, такой уже есть, а во-вторых, я же не отморозок какой-то, а вполне разумный кот, – заявил Барсик.

– Давай тогда так и назовём «Дневник кото-сапиенса», что в переводе с латыни означает «дневник кота разумного».

– Что ж, недурно, – согласился Барсик.

И тут я поняла, что он обосновался у меня надолго. Я, словно несмышлёныш,  пошла у него на поводу, бросила начатую работу над повестью и пустилась в авантюру. Что и говорить, кошки всегда умеют прогнуть хозяев под себя.

Барсик сразу же стал диктовать свои правила:

– Я хочу жить в большой семье.

Я немного подумала и принялась писать: Хозяин – формально глава семьи, но на самом деле глава, конечно же, Хозяйка. Она ведает раздачей вкусностей, и ей принадлежит лучшее помещение в доме – кухня. Старшеклассница Алёна, которая подобрала Барсика на улице  маленьким котёнком. Семиклассник Антон, большой любитель животных, и шестилетний Ваня. Они с Барсиком понимают друг друга без слов. 

– Стоп! Никуда не годится. Всё слащаво и пресно. А где конфликт?! Где напряжённость сюжета?! – недовольно воскликнул кот.

– А что ты предлагаешь? – с вызовом спросила я.

– У меня должен быть антагонист. Хозяйку с Хозяином оставим, Алёну тоже, Ваню само собой, а вот семиклассник… Никаких Антонов. Это Оболтус, любитель собак, поэтому у нас с ним отношения весьма непростые.

– В этом что-то есть, – согласилась я. – И с чего же мы начнём?

– Как с чего? С того, что кошки завоюют Интернет.

 

Смотреть все