Пара слов об экспертном мнении

Думаю, для вас не новость, что довольно много выдающихся авторов пришли из медицины. Станиславу Лему тоже была уготована профессия врача, но строптивый юноша, отучившись, отказался получать диплом. Медицина его не интересовала. Не сказать, чтобы бунт обрадовал родственников будущего фантаста. Люди воспринимают нормальную работу лучше, чем валяние дурака за письменным столом.

В свое время передо мной тоже стояло вполне понятное будущее: аспирантура и кандидатская степень, а когда я предпочла другой путь, мой научный руководитель, профессор Гуриев, был вне себя: «Умная голова досталась глупой девчонке!» Но согласитесь, что такое ученая степень по филологии по сравнению с врачебной практикой?

Однако, те, в ком сидит зуд писательства, не сдаются. Лем настоял на своем, и когда вышел роман «Астронавты», все вопросы были сняты. На небосклоне фантастики родилась новая звезда. Читатели приняли Лема на ура.

Экспекрты тоже оценили писателя. Лем стал почетным членом организации американских писателей-фантастов.  Правда, очень скоро его оттуда выперли. Причина? Он покусился на святое, заявил, что большинство американских фантастических романов написаны по формуле. Более того он составил таблицу этих самых формул.

Подозреваю, что эксперты в области фантастики сверили с таблицей свою нетленку, и что-то им не понравилось. Видимо, формулы оказались предельно исчерпывающими. Во всяком случае, Лема из сообщества попросили. Позже его пригласили вновь, но на этот раз он сам отказался. Не захотел входить в одну реку дважды.

Мораль сей басни. Эксперты тоже люди. Их мнение часто зависит от вполне объективных факторов: зависти, неудовлетворения собой. Так что, если вас начинают поливать из всех брандспойтов, не тушуйтесь. Значит, вы явно не середнячок и чего-то стоите. Будь это иначе, вас бы просто не заметили.

Если есть время и желание, пройдитесь по таблице. Изучая её, я немало позабавилась. Кстати, при желании можно взять за основу любую из формул. Не обещаю, что напишете шедевр, но на бестселлер можно замахнуться.  

Смотреть все